В пятницу автобусы в Пафосе никуда не поедут?!

С шести утра пятницы, 3 ноября, водители городских и пригородных автобусов Пафоса намерены начать бессрочную забастовку. 105 автобусов не выйдут на маршруты, сообщает Phileleftheros. Это создаст серьезные проблемы как минимум для 13 тысяч человек.

Около 5000 учащихся придется либо пропускать занятия, либо добираться до школ другим способом. Еще примерно 8000 человек, в основном, иностранцы, постоянно проживающие в культурной столице Европы и ее пригородах, а также туристы, рискуют остаться в пятницу без работы и экскурсий соответственно.

Транспортная организация Пафоса (OSYPA) заявила, что цель забастовки — добиться от государства выполнения взятых на себя обязательств. Компания испытывает трудности с выплатой зарплат водителям. По данным OSYPA, власти, согласно достигнутым ранее договоренностям, не перевели 3,5 млн. евро.

Министерство транспорта Республики Кипр утверждает, что в прошлом году выплатило автобусникам на 3,5 млн. евро больше и, соответственно, в этом году сделало перерасчет, вычтя данную сумму из списка платежей. Стороны так и не смогли договориться. В результате водители автобусов решили бастовать.