В Республику Кипр пришли еще 12 беженцев

Около 23:00 пятницы, 11 сентября, в деревне Маммари рядом с буферной зоной была обнаружена группа беженцев, которые прибыли в Республику Кипр с оккупированной территории острова. В составе группы 11 мужчин и одна женщина. Мигранты сдали тест на Covid-19 и были помещены в карантин в лагере для беженцев «Пурнара» в деревне Коккинотримифья.

Напомним, что за последнюю неделю власти Республики Кипр отправили в Ливан 229 мигрантов, прибывших к берегам острова на шести лодках. Однако буферная зона по-прежнему остается решетом, о чем отлично знают беженцы. Лагерь в Коккинотримифье переполнен, число мигрантов в шести карантинных зонах превышает 400, а в лагере в целом достигло 700.

Тем временем группа граждан Сирии, которые прибыли 8 сентября к берегам Кипра в лодке из Ливана и были возвращены обратно, подала официальную жалобу на правительство Республики Кипр в Европейский суд по правам человека. Мигранты выразили опасения, что власти Ливана вернут их в Сирию. Составить жалобу помогла неправительственная организация по защите прав иностранцев на Кипре (KISA).

Напомним, ранее министр внутренних дел Республики Кипр Никос Нурис, в ведении которого находится служба беженцев, заявил, что у страны нет возможностей принимать беженцев, не говоря уже об экономических мигрантах.

Подробнее по теме — в статье «Власти Кипра отправили в Ливан 229 мигрантов»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram