В списке кипрских педофилов значатся 180 человек

В 2014 году в Республике Кипр был принят закон, позволяющий создавать и пополнять список тех, кто был осужден за педофилию. Сейчас, по информации Phileleftheros, в этом списке значатся 180 человек. После отбывания тюремного срока за педофилию бывшим заключенным запрещено работать с детьми. Несмотря на это, как минимум раз в месяц в центре внимания кипрских СМИ оказывается очередной педофил.

Работодатель, деятельность которого связана с детьми или местами, которые часто посещают дети, при приеме на работу обязан требовать от кандидата на должность справку из полиции, которая подтверждает, что его имя не включено в список педофилов. Если работодатель возьмет на работу человека, ранее осужденного за педофилию, то он будет нести уголовную ответственность за то, что не потребовал такой справки.

На данный момент под надзором полиции находятся 10 человек, которые были освобождены из тюрьмы после отбывания срока по обвинению в педофилии. По решению суда надзор может длиться до трех лет после освобождения. Решение о продлении срока надзора может быть вынесено в том случае, если психиатрическая и социальная служба Республики Кипр считают такого человека потенциально опасным для детей.

Увы, наличие закона и списка педофилов не удерживает их от противоправных действий. Как минимум раз в месяц становится известно об очередном случае насилия взрослых извращенцев по отношению к детям. Вот, например, то, о чем стало известно в 2018 году: отчим полтора года насиловал падчерицу, 62-летний педагог поглаживал по попкам двух малолетних учениц. Очевидно, что власти должны действовать гораздо жестче.