В старом Пафосе появятся Wi-Fi и сенсорные экраны

В течение двух месяцев в традиционном торгово-коммерческом центре Пафоса будут установлены сенсорные экраны, которые подключат к порталу «Культура, туризм и предпринимательство», разработанному муниципалитетом. Жителей и гостей старого города обеспечат бесплатным Wi-Fi. Эти шаги являются частями стратегического плана по превращению Пафоса в «умный город».

  • Контракт на сумму 31 648 евро был подписан утром 24 сентября мэром Федонасом Федоносом и подрядчиком M. Georgiou Training Center.

— С помощью сенсорных экранов общественность получит доступ к актуальной информации обо всем, что может представлять интерес, включая рестораны, отели, культурные учреждения, мероприятия, достопримечательности и деловые контакты, — рассказал The Cyprus Mail представитель муниципалитета.

Акция реализуется в рамках европейской программы «Разработка приложений для умных городов в муниципалитетах Кипра, Крита и Северных Эгейских островов», известной как «Умные города». «Интегрированный бизнес-план» по превращению Пафоса в «умный город» уже есть, сейчас разрабатывается новаторское приложение с технологией дополненной реальности, а также проводится исследование «брендов» Пафоса.

Проект «Умные города» финансируется Европейским фондом регионального развития, а также национальными фондами Греции и Республики Кипр. В нем участвуют муниципалитеты Пафоса, города Ханья на Крите и острова Лесбос.

Напомним, что в интервью еженедельнику «Европа-Кипр» в сентябре 2018 года градоначальник Федонас Федонос сообщил, что «в конечном итоге Пафос будет превращен в город для всей семьи, который станет примером не только для Кипра, но и для всего Восточного Средиземноморья».

— Я уверен, что в 2021 году мы сможем сказать, что Пафос стал городом, в котором комфортно жить и отдыхать всей семье. В Пафосе будет множество парков, прогулочных дорожек, пешеходных зон. Это будет умный город, оснащенный Wi-Fi и продвинутыми технологиями, — пообещал мэр.

В январе 2019 года Федонас Федонос констатировал, что «десятки крупных и небольших проектов помогут Пафосу стать неотъемлемой частью эры электронных технологий». По его мнению, «новые технологии помогут городу сфокусироваться на предпринимательстве и инновациях». В этом властям поможет Инновационный институт Пафоса в сотрудничестве с одним из ведущих академических институтов Израиля IDC Herzliya.

Фото пресс-службы муниципалитета Пафоса

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram