В старших классах надо ввести уроки финансовой грамотности

Комиссия по ценным бумагам и биржам Республики Кипр (CySEC) направила министру образования Костасу Хамбьяурису предложение о введении в старших классах государственных школ уроков финансовой и экономической грамотности.

Не секрет, что во многих странах мира (Кипр — не исключение) необходимо провести тотальный финансовый ликбез. В новейшей истории Кипра уже бывали случаи, когда жители острова ввязывались в сомнительные схемы и в итоге оказывались на грани нищеты. Самый яркий пример — крах Кипрской фондовой биржи в 1999 году.

Многим людям не хватает знаний и умений, чтобы сделать элементарные подсчеты в уме и понять, каковы будут сдача или скидка. Одни берут слишком большие кредиты, другие — кредиты по грабительским ставкам, третьи доверяют деньги мошенникам. Решение о проведении финансового ликбеза должно быть принято на политическом уровне.

  • Технологический университет Кипра провел исследование, в котором принял участие 881 первокурсник пяти вузов. Лишь 6,24% вчерашних школьников правильно ответили на все вопросы. Согласно результатам исследования, только 36,9% респондентов можно назвать финансово грамотными людьми.

Как сообщает Phileleftheros, необходимо как можно скорее ввести обязательные уроки финансовой грамотности в школьное расписание. Это самый эффективный путь подготовки потребителей финансовых продуктов и услуг, считает CySEC. Умению грамотно принимать финансовые решения нужно учить с детства.

Подробнее по теме — в статье «Центробанк Кипра решил покончить с финансовой безграмотностью населения» и материале «Большинству взрослых нужен финансовый ликбез»

На фото из архива Cyprus News Agency: старшеклассники одной из кипрских школ

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram