В столице Кипра установлены четыре камеры слежения за нарушителями ПДД

На одном из оживленных перекрестков столицы Кипра установлены четыре камеры наблюдения за нарушителями дорожного движения. Их подключат к системе хранения и обработки данных о нарушениях ПДД. Первые штрафы камеры смогут выписать в понедельник, 25 октября. При условии, что к тому времени парламент одобрит три законопроекта, регулирующие их деятельность.

В течение минувших выходных подрядчик из США Conduent State & Local Solutions, выигравший государственный конкурс на сумму 35 млн. евро, установил на пересечении проспектов Грива Дигени и Димосфени Севери в Никосии четыре камеры. Пока они будут работать в тестовом режиме. Первые штрафы за нарушения, зафиксированные камерами, водители получат в конце октября.

  • В ближайшее время в Республике Кипр будет запущена информационная кампания о работе камер, штрафах, которые она будет фиксировать, и о том, как заплатить штраф в случае нарушения ПДД.

В четверг, 2 сентября, состоится заседание транспортного комитета парламента. На него приглашены представители минюста, минтранспорта, электромеханического департамента, юридической службы и дорожной полиции. На обсуждение будут вынесены три законопроекта, регулирующие работу камер наблюдения, а также систему хранения данных и доставку штрафных квитанций нарушителям ПДД.

Как пояснил Phileleftheros замначальника дорожной полиции Харис Эврипиду, если камеры зафиксируют нарушение, то владельцу автомобиля на его домашний адрес или адрес компании в течение 30 дней придет сообщение о нарушении. Штрафная квитанция будет отправлена письмом в ближайшее почтовое отделение, откуда водитель должен будет ее забрать самостоятельно, после чего оплатить штраф.

НАРУШЕНИЯ ПДД И ШТРАФЫ

  • Превышение скорости (размер штрафа зависит от того, насколько превышен лимит)
  • Езда на красный свет (300 евро + 3 штрафных балла)
  • Пересечение ограничительной линии перед светофором во время красного сигнала (25 евро)
  • Езда с непристегнутым ремнем безопасности (150 евро + 3 штрафных балла)
  • Разговор по мобильному телефону без hands free и громкой связи (150 евро + 2 штрафных очка)
  • Езда без мотоциклетного шлема (200 евро + 3 штрафных очка)

ТРИ ФАЗЫ УСТАНОВКИ КАМЕР

  • Пилотная фаза (три месяца)

Начнут работать четыре мобильных и четыре стационарных камеры. Будет создан центр сбора и обработки данных, поступающих с камер, а также налажена система доставки штрафных квитанций.

  • Первая фаза (полгода)

Будут установлены 20 стационарных и 16 передвижных камер слежения за нарушителями ПДД.

  • Вторая фаза (год)

Установят 66 стационарных камер на 23 участках кипрских дорог.

Фото: freepik / wirestock

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram