В судах Кипра рассматриваются 45 уголовных дел против преследователей женщин

В мае 2021 года парламент Республики Кипр одобрил закон, вводящий уголовную ответственность за преследования (сталкинг). С тех пор в судах страны были инициированы 45 уголовных дел против сталкеров. Еще несколько дел находятся на стадии расследования.

Как пояснила в эфире телеканала AlphaNews глава отдела полиции по работе с жертвами преступлений Кириаки Ламбрианиду, действия становятся уголовно наказуемыми, когда один человек навязчиво преследует другого. Он может ждать его рядом с домом либо местом работы или учебы, постоянно отправлять оскорбительные электронные сообщения, донимать телефонными звонками.

  • В одном случае, произошедшем на Кипре, преследователь установил на машине жертвы устройство слежения GPS и отслеживал все ее передвижения.

Наказанием за навязчивые преследования может быть тюремный срок до двух лет и/или штраф до 2000 евро. Если сталкер внушает жертве страх и угрожает ее жизни или здоровью, то наказание увеличивается до пяти лет тюрьмы и/или штрафа до 10 000 евро.

Жертвами преследователей могут быть как мужчины, так и женщины. Но, как отмечает Кириаки Ламбрианиду, на Кипре в основном преследуют женщин. Закон предусматривает получение судебных запретов для преследователей на приближение к их жертвам.

Жители Республики Кипр, которые подвергаются преследованию, могут обратиться в любой полицейский участок или сообщить о нарушении закона, позвонив на горячую линию для связи полиции с общественностью по бесплатному номеру 1460.

Статья по теме

«Навязчивых преследователей женщин будут сажать и штрафовать»

Фото: vectorjuice

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram