В замке Ларнаки «забыли» туристов

Около 16:00 субботы, 27 октября, иностранные туристы, осматривавшие замок Ларнаки, поняли, что смотритель ушел и закрыл ворота, а они остались внутри. Встревоженные любители древностей стали звать на помощь. Через 10 минут к замку прибыл его смотритель и выпустил туристов.

По данным сайта департамента античности Республики Кипр, часы работы музея в зимний период (с 16 сентября по 15 апреля) по субботам и воскресеньям — с 9:30 до 17:00. Почему замок оказался закрыт уже в 16:00? Видимо, смотритель посчитал, что в преддверии Дня Охи (национального праздника Республики Кипр) можно сократить рабочий день.

Как сообщает SigmaLive, это не первый случай в 2018 году, когда в замке Ларнаки «забывают» посетителей. 18 мая в нем оказался заперт турист из России. Ему пришлось подняться на крышу замка, чтобы привлечь внимание прохожих. Он стал звать на помощь проходящих мимо людей.

Об инциденте сообщили в службу спасения. Ее сотрудники связались с мэром города Андреасом Вирасом. Градоначальник позвонил представителям департамента античности. Они нашли того, у кого был ключ от замка. Пока велись поиски, к замку подъехали спасатели и спустили туриста с крыши по лестнице.

Видео, посвященное майскому инциденту (на греческом языке)

 

Как сообщает департамент античности, в праздничный день 28 октября замок Ларнаки будет работать по удлиненному графику — с 8:30 до 19:30.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram