Вам есть что сказать по поводу легализации медицинской марихуаны на Кипре?

Фармацевтическая служба Республики Кипр начала общественные консультации по вопросу легализации медицинской марихуаны. Это нужно, чтобы закрыть все возможные лазейки в законопроекте. Главный вопрос — следует ли ограничивать потребление лекарственных средств для пациентов 30 граммами в месяц? Свои пожелания и замечания вы можете высказать до 30 августа. Разработчики закона учтут глас народа, внесут поправки и передадут документ на голосование в парламент.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

В сентябре власти объявят тендер, три победителя которого получат право выращивать, продавать на Кипре и импортировать медицинскую марихуану в течение как минимум 15 лет. Интерес к теме проявляют крупные компании из Европы, США и Израиля. Каждый из трех победителей тендера должен будет заплатить 500 000 евро за лицензию и еще 30 000 евро — за ее ежегодное продление.

  • Штрих. Изначально авторы законопроекта предлагали продавать лицензии всего по 15 000 евро. Но партия DIKO предложила довести сумму до полумиллиона евро. Еще два предложения DIKO — увеличить число лицензий с двух до трех и повысить ежегодную оплату за продление срока действия лицензии с 2000 до 30 000 евро. Большинство депутатов парламента поддержали предложения демократов.

У Республики Кипр есть преимущества в сравнении с другими странами Европы, которые занимаются производством медицинской марихуаны. На Кипре идеальный климат для выращивания конопли с высоким уровнем каннабиноидов. Производство медицинской марихуаны может стать прибыльном сектором экономики. В страну будут привлечены иностранные инвестиции. На Кипре будут созданы новые рабочие места.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ

В феврале 2019 года парламент Республики Кипр одобрил законопроект о выращивании, производстве, распространении и использовании медицинской марихуаны.

  • Во время дебатов депутат от партии AKEL Йоргос Лукаидис, выступающий против легализации медицинской марихуаны, выразил сожаление, что правительство Никоса Анастасиадиса пошло по пути наименьшего сопротивления в вопросах увеличения прибыли: сначала разрешили открывать казино, затем стали торговать «золотыми паспортами», а теперь легализуют марихуану.

Аптеки, которые получат право на продажу медицинского каннабиса от минздрава Республики Кипр, смогут закупать его как на острове, так и ввозить его из-за границы. Врачи, которые будут выписывать пациентам рецепты на прием медицинской марихуаны, обязаны будут пройти серию тренингов.

КОНТРОЛЬ УПОТРЕБЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Видео. Медицинский каннабис

Минздрав Республики Кипр прогнозирует, что медицинскую марихуану смогут получать от 3000 до 5000 пациентов.

Медицинскую марихуану будут использовать

  • в онкологии,
  • неврологии,
  • паллиативной медицине для облегчения купирования боли,
  • офтальмологии,
  • ревматологии,
  • ортопедии,
  • геронтологии,
  • гастроэнтерологии,
  • психиатрии,
  • при лечении болезней, связанных с коммуникативными функциями.

Изначально законопроект предполагал строгое ограничение на количество медицинской марихуаны, которая может быть выписана врачами их пациентам в течение месяца. Речь шла о 30 граммах. Затем разработчики документа решили снять такое ограничение. Критики выразили опасение, что часть медицинского препарата, выписанного без ограничений, будет попадать на черный рынок.

Открытым остается вопрос о том, как контролировать пациентов: принимают ли они ежедневную дозу, предписанную врачом? В некоторых странах есть торговые автоматы, заряженные ежедневными дозами медицинской марихуаны, которую пациенты могут получить лишь раз в сутки.

  • Для нарушителей закона — компаний-производителей, врачей, сотрудников аптек и пациентов — предусмотрена жесткая система наказаний.

Свои предложения (на греческом или английском языке) можно отправить по электронному адресу: phscentral@phs.moh.gov.cy

Информация об общественных консультациях по вопросу легализации медицинской марихуаны на Кипре — на сайте Фармацевтической службы Республики Кипр

Подробнее по теме — в статье «Европы-Кипр» «Парламент Кипра легализовал медицинскую марихуану»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram