Вандалы разрисовали антиковидными лозунгами начальную школу в Пафосе

В ночь на вторник, 7 декабря, нападению вандалов подверглась начальная школа святого Спиридона в Пафосе. На стенах и окнах здания появились антиковидные надписи, сделанные белой краской: «Нет маскам!», «Учителя — диктаторы», «Свобода или смерть!», «Руки прочь от наших детей!» и «Овцы». Действия неизвестных не одобрили ни учащиеся, ни родители, ни учителя.

По словам заместителя департамента начального образования Димитриса Микелидиса, действия вандалов вызывают сожаление и стыд «у любого разумного человека, который любит демократию и уважает это место». Их цель ясна — внести хаос в работу школы. Как заявил г-н Микелидис, меньшинство пытается навязать свои взгляды и представления, которые противоречат «логике и науке». Школа продолжит работу, и «экстремистам» не удастся помешать проведению уроков.

Напомним, что в четверг, 28 декабря, был совершен поджог здания начальной школы в деревне Дефтера рядом с Никосией, а в начальной школе Закаки (Лимассол) взорвали самодельную бомбу. После двух ЧП правительство решило усилить охрану школьных зданий, установить камеры наблюдения и усилить полицейские патрули на прилегающих к ним улицах. По словам министра образования Продромоса Продрому, усиление мер безопасности будет временным и продлится максимум пару месяцев.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram