Вдоль моря в Лимассоле создадут велосипедную и пешеходную дорожки длиной 13 км

Департамент защиты окружающей среды Республики Кипр дал добро на реализацию первой фазы строительства пешеходной и велосипедной дорожек протяженностью 13 км вдоль моря в районах Айос Афанасиос и Гермассойя. Стоимость проекта — 3,5 млн. евро. Власти Лимассола намерены сдать проект в начале 2022 года.

Проект стартует от устья речки Вафкиа, протекающей рядом с «Овалом». Над ней возведут мост длиной 24 метра и шириной три метра. Затем проложат пешеходную и велосипедную дорожки рядом с отелем Crowne Plaza и морскими клубами Лимассола и Фамагусты. После этого дорожки пересекут парк Дассуди.

Первая фаза проекта завершится у русла реки Аматос рядом с гостиницей Miramare. Над устьем реки будет возведен второй мост, по которому смогут передвигаться как пешеходы, так и велосипедисты. В ходе второй фазы дорожки будут проложены от отеля Miramare до границ муниципалитета Айос Тихонас.

  • Вдоль дорожек установят скамейки, построят два небольших здания по 12 квадратных метров (туалеты + душевые), создадут систему освещения и фонтанчики.

Особый акцент будет сделан на то, чтобы сократить до минимума вмешательство строителей в микроклимат парка Дассуди, который считается легкими Лимассола. Новую пешеходную дорожку создадут на месте нынешней с учетом высокой влажности и эрозии почвы. Велосипедная дорожка останется на прежнем месте — в северной части парка.

  • В ходе реализации проекта должны быть сохранены почти все деревья в парке Дассуди. Срубят только 12 деревьев и кустарников. И это не будут сосны. Речь идет о деревьях, которые не являются для фауны острова «родными». К примеру, об акации.

На фото: парк Дассуди

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram