Власти Кипра готовят план отмены запретов и ограничений на осуществление полетов

Власти Республики Кипр работают над планом постепенной отмены запретов и ограничений в сфере авиасообщения. В четверг, 3 декабря, концепцию должны представить на рассмотрение кабинета министров. План будет введен в действие к началу туристического сезона 2021 года. Как сообщает Phileleftheros, высока вероятность того, что изменения вступят в силу 1 февраля или даже 1 января.

Одно из предложений, которые изучит правительство, — изменение системы категоризации стран в зависимости от эпидемиологической обстановки. Вместо групп A, B и C введут три категории: зеленую, оранжевую и красную (по аналогии с классификацией Европейского центра профилактики и контроля заболеваний).

Возможно, власти отменят 14-дневный карантин для прибывающих из стран группы C. Им будет достаточно предъявить перед посадкой в самолет на Кипр справку с отрицательным тестом PCR. Есть вероятность, что пассажиров этой категории будут в обязательном порядке тестировать на Covid-19 по прилету в аэропорты Ларнаки и Пафоса.

Министр транспорта Республики Кипр Яннис Карусос подтвердил Phileleftheros намерение обсудить такой план в ходе заседания кабмина, но не стал вдаваться в детали.

— Мы готовим план действий. Цель — внести изменения, которые помогут увеличить пассажиропоток и открыть новые туристические рынки для Кипра. [Сделано это будет] с учетом эпидемиологических данных в каждой отдельной стране и без угрозы общественному здоровью [на Кипре], — пояснил министр.

По словам Карусоса, план действий в сфере авиасообщения стали разрабатывать, чтобы быть готовыми к новому туристическому сезону и иметь преимущества по сравнению с основными конкурентами на международном туристическом рынке. Как только план будет одобрен правительством, о нем сообщат туристическим агентствам и авиакомпаниям, чтобы они смогли скорректировать свои действия.

Статья по теме

«Как можно будет прилететь на Кипр в 2021 году?»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram