Власти Кипра готовят поэтапное снятие ограничительных мер

Власти Республики Кипр выражают сдержанный оптимизм по поводу сокращения новых случаев заражения Covid-19 (в ежедневном режиме) и разрабатывают поэтапное снятие ограничительных мер. С 21 по 23 апреля президент страны Никос Анастасиадис встретится с бизнесменами, эпидемиологами и лидерами партий. На следующей неделе правительство обещает обнародовать дорожную карту постепенной отмены запретов.

КРИТЕРИИ СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ

Нынешняя неделя будет посвящена принятию решений. В ближайшее время станет ясно, будет ли хоть какое-то ослабление мер до 30 апреля и какие шаги предпримет правительство с понедельника, 4 мая. При разработке плана поэтапной отмены карантинных мер власти будут опираться на три критерия:

  • степень риска распространения инфекции (поэтому театры и кинотеатры откроют в последнюю очередь),
  • важность для общества и экономики (что следует открыть в первую очередь: стройплощадки, отели или бутики, торгующие одеждой),
  • защитные меры, которые следует вводить (обсуждается вопрос обязательного ношения масок для тех, кто часто контактирует с большим числом людей, а также требования социального дистанцирования в открывающихся компаниях, заведениях и торговых точках).

По словам главы пресс-службы правительства Республики Кипр Кириакоса Кушиоса, кабинет министров разрабатывает план перезапуска экономики:

— Первым этапом ослабления карантинных мер станет открытие в мае видов бизнеса, которые функционируют на открытом воздухе, таких, как стройплощадки, а также небольшие предприятия, где не ожидается большого скопления людей.

Затем наступит черед парков. Г-н Кушиос отметил, что власти изучают возможность открытия парикмахерских, которые должны будут работать с учетом соблюдения социального дистанцирования.

БИЗНЕСМЕНЫ, ЭПИДЕМИОЛОГИ, ПОЛИТИКИ

Во вторник, 21 апреля, президент встретится с бизнесменами и лидерами профсоюзов, а затем — с представителями Технической палаты, Ассоциации землевладельцев и девелоперов и Федерации застройщиков. На среду, 22 апреля, запланировано общение главы государства с комиссией по эпидемиологическому надзору. В четверг, 23 апреля, Никос Анастасиадис пригласит в президентский дворец лидеров парламентских партий.

800 ТЕСТОВ НА КОРОНАВИРУС

В интервью Cyprus News Agency профессор микробиологии Петрос Караяннис пояснил, что эпидемиологическая ситуация в стране под контролем — коронавирус не затронул большую часть населения.

На этой неделе начнется тестирование на Covid-19 порядка 800 жителей Республики Кипр из разных социальных слоев, возрастных групп и мест проживания. По итогам тестирования станет понятно, каков процент случаев бессимптомного течения болезни.

По мнению профессора, отмена карантинных мер должна быть постепенной и медленной. В Италии и Германии уже начали отменять ограничения на передвижение.

— Это преждевременно, — считает г-н Караяннис. — Слишком много рисков не только для этих стран, но и для соседних. Если жители [Италии и Германии] начнут летать в другие страны, то возможна еще одна вспышка инфекции. Мы видели такое в Сингапуре.

Статья по теме — «Как мы будем возвращаться к нормальной жизни»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram