Власти Кипра хотят снизить НДС на 10-15 базовых продуктов и товаров. Среди них — хлеб, молоко и детское питание

Министерства финансов и торговли Республики Кипр разрабатывают законопроект о снижении налога на добавленную стоимость на ряд базовых продуктов питания и товаров первой необходимости. По данным Phileleftheros, среди претендентов на снижение НДС фигурируют молоко, хлеб, детское питание, а также порошок, моющие средства и туалетная бумага.

Согласно информации издания, Еврокомиссия сообщила странам-членам Евросоюза, что у них есть возможность снизить НДС на 10-15 базовых продуктов и товаров, чтобы помочь жителям Евросоюза в борьбе с инфляцией. Для этого была разработана специальная директива. Некоторые страны ЕС уже снизили налог на ряд продуктов питания и товаров первой необходимости.

Представители двух кипрских министерств работают над проектом закона о снижении НДС на 10-15 продуктов и товаров. Он будет передан на утверждение в парламент. НДС на молоко, хлеб и детское питание составляет 5%. Кипрские власти хотят сократить его до нуля. Кроме того, они рассматривают возможность снижения с 19 до 5% НДС на порошки, моющие средства, подгузники и туалетную бумагу.

  • Список продуктов и товаров, на которые власти Республики Кипр снизят налог, должен быть утвержден Брюсселем, так как НДС является частью доходов ЕС.

Кипрские власти хотят выработать механизм, который будет контролировать введение закона в действие. Это поможет гарантировать, что ослабление налоговой нагрузки почувствуют потребители, а не владельцы торговых точек, у которых за счет снижения НДС вырастет прибыль, а цены на продукты и товары на полках магазинов останутся без изменений.

Статьи по теме

«Власти Кипра продлили действие сниженного акциза на бензин и дизтопливо. Но уменьшили скидку вдвое»

«Минфин Кипра намерен снизить с 19 до 5% НДС на базовые товары для детей»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram