Власти Кипра подготовят к следующей неделе план, который остановит беженцев

5 марта на заседании Национального совета* Республики Кипр было решено подготовить к началу следующей недели план действий по борьбе с наплывом на остров экономических мигрантов, желающих получить статус политбеженцев. Власти пока не назвали конкретные меры, но уже ясно, что в буферной зоне будут установлены новейшие камеры раннего предупреждения, и усилится патрулирование «слепых зон». Новая концепция получит название «политика отталкивания».

«ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПЛАН, МИСТЕР ФИКС?»

Девятый вал кандидатов в политбеженцы стал главной темой заседания Национального совета Республики Кипр (напомним, что в него входят президент, министры и лидеры партий, представленных в парламенте). Официальный представитель правительства Кириакос Кушиос позже заявил журналистам, что кабмин «считает поток мигрантов очень серьезным вопросом национальной безопасности».

Межминистерский комитет соберется в пятницу, 6 марта, для обсуждения ситуации и вынесения рекомендаций. Во вторник, 10 марта, главы МИД, МВД, минюста и минобороны встретятся с главой государства, чтобы сформулировать официальные решения касательно мер, которые надо принять. Кроме того, президент предложил лидерам политических партий представить свои предложения к понедельнику.

ЭТО БУДЕТ «ПОЛИТИКА ОТТАЛКИВАНИЯ»

Г-н Кушиос не обозначил конкретные меры, которые рассматриваются, однако уже ясно, что речь идет об установке большого количества видеокамер вдоль 180-километровой «Зеленой линии», особенно в «слепых зонах», и их усиленном патрулировании. По данным министра обороны Савваса Ангелидиса, соглашение о поставках и установке новейших камер раннего предупреждения будет заключено с Израилем.

Глава минобороны даст «зеленый свет» на изменение правил реагирования на случаи незаконного проникновения в буферную зону, если поток нелегальных мигрантов не пойдет на спад. Новая концепция получит название «политика отталкивания» — она станет инструментом, выходящим за рамки правил взаимодействия в буферной зоне. Это будет «последнее предупреждение о незаконном проникновении».

Выступая на встрече министров обороны стран Евросоюза в Загребе, Саввас Ангелидис обратился к главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю за помощью в решении проблемы нелегальной миграции. Министр обороны Республики Кипр констатировал, что ситуация на острове предельно серьезная — признанные беженцы и просители статуса политбеженца составляют уже 3,8% населения страны.

ЧТО СКАЗАЛИ ЛИДЕРЫ ПАРТИЙ?

Аверофф Неофиту, глава партии власти DISY: «Если мы как государство не примем быстрых и важных решений, в течение нескольких недель или месяцев проблема миграции может превратиться в самую большую проблему, стоящую перед нашей страной. Мне больно об этом говорить, но есть некоторые люди, которые превратили поток кандидатов в политбеженцы в очень прибыльный бизнес».

Маринос Сизопулос, председатель EDEK: «Кипр должен помогать людям, терпящим бедствие, предоставляя поддержку тем, кто бежит из зон военных действий. Но большинство прибывающих к нам — экономические мигранты. Новый всплеск, а он, как ожидается, только усилится, является частью гибридной войны, которую ведет Турция против Республики Кипр с очевидной целью подорвать кипрское общество».

Андрос Киприану, генсек AKEL: «Кипр получил от ЕС около 100 млн. евро на борьбу с волнами мигрантов, а также еще 870 млн. евро от фондов сплочения. Куда ушли все эти миллионы? Почему у нас нет необходимой инфраструктуры и помещений для размещения беженцев? По закону заявления о предоставлении политубежища должны обрабатываться в течение полугода, но на практике это занимает от трех до пяти лет».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram