Власти Кипра придумали план, как сдержать поток беженцев

Власти Республики Кипр встревожены резким всплеском числа беженцев, прибывающих на ее территорию (167 за последнюю неделю). Они намерены поднять среди стран-членов ЕС вопрос о равномерном распределении мигрантов, прибывающих в Евросоюз, подписать соглашения с соседями по Средиземноморью о возвращении нелегальных иммигрантов, установить вдоль «Зеленой линии» камеры наблюдения и усилить работу патрульных катеров у берегов острова.

В среду, 5 сентября, в президентском дворце в Никосии под председательством главы МВД Константиноса Петридиса состоялось заседание спецкомиссии по иммиграционной политике. В нем приняли участие министры юстиции, труда и иностранных дел, а также руководители миграционного департамента, иммиграционной полиции и департамента социального обеспечения. Спецкомитет будет собираться раз в месяц, чтобы проверять выполнение намеченного плана и вносить при необходимости в него коррективы.

МИГРАНТЫ НА КИПРЕ

* С 2008 года Республика Кипр предоставила статус политбеженцев 1090 иностранцам. Еще 6784 человека получили временный гуманитарный статус (до нормализации ситуации в их родных странах, после чего они обязаны будут покинуть Кипр). 7406 заявлений находится в процессе рассмотрения.

* Среди соискателей статуса беженцев больше всего граждан раздираемой военными действиями Сирии. Кроме них, немало выходцев из Индии, Пакистана, Бангладеш, Египта и Ирака. Число признанных беженцев и соискателей этого статуса на Кипре составляет ныне порядка 15 тысяч человек.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

В 2018 году Кипр вышел на первое место в Евросоюзе по соотношению соискателей статуса беженцев к населению страны: более 5000 на миллион жителей. На втором месте — Греция, на третьем — Италия. По словам главы МВД, если рост числа беженцев продолжится, то Кипр не сможет с ними справиться.

  • С января по август 2018 года кипрские власти приняли 4022 заявления с просьбой о предоставлении статуса политбеженцев. Это на 55% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Как отметил г-н Петридис, это проблема всего Евросоюза. Любая отдельная страна не сможет справиться с ней в одиночку. Однако солидарность государств ЕС вовсе не означает только финансовую поддержку на содержание беженцев в тех странах, куда они прибыли. Глава МВД Кипра считает, что необходимо вводить автоматический механизм распределения беженцев по всем странам ЕС в зависимости от количества населения.

КАК ЕЕ РЕШАТЬ?

  • Подписать соглашения со странами-соседями по Средиземноморью

В ближайшее время МИД Республики Кипр свяжется с властями Ливана, чтобы договориться о высылке тех, кто прибыл на остров из этой страны. Ливанские власти получат от ЕС финансовые средства на содержание беженцев, и поэтому обязаны принимать тех, кого возвращают из Евросоюза.

  • Установить камеры наблюдения вдоль «Зеленой линии» и усилить патрули у берегов Кипра

Для этого будут выбраны те места, которые наиболее часто используют контрабандисты, отправляющие беженцев с оккупированного севера острова в Республику Кипр. Власти также изучают возможности усиления береговой охраны, которая занимается мониторингом прибрежных вод. Поисково-спасательный центр Zenon, расположенный в Ларнаке, будет отслеживать перемещения лодок с мигрантами у берегов острова.

  • Создать специальный суд по вопросам международной защиты

В первой половине 2019 года такой суд начнет свою работу на Кипре. Он будет заниматься исключительно рассмотрением апелляций, поданных на отказ в предоставлении мигрантам статуса политического беженца или гуманитарной защиты. По словам г-на Петридиса, создание такого суда — очень важный шаг, который поможет покончить со злоупотреблениями системы апелляции.

  • Сократить срок запрета на трудоустройства для новоприбывших

По нынешним правилам соискатели статуса беженцев не имеют права на трудоустройство на Кипре в течение первых шести месяцев после подачи заявления. МВД намерено сократить этот срок до одного месяца. Это поможет в деле борьбы с незадекларированным трудом и даст шанс мигрантам заработать, чтобы улучшить свой уровень жизни.

  • Ускорить рассмотрение заявлений с просьбой о предоставлении статуса политбеженцев

Министр внутренних дел выразил надежду на то, что новая система поможет сократить время рассмотрения заявлений до месяца. Часть заявлений, которые изначально считались не имеющими под собой оснований, будут рассматриваться в максимально короткие сроки. К примеру, приехавший на Кипр по студенческой визе гражданин из третьей страны подает заявление о предоставлении ему статуса беженца после того, как у него закончились деньги на учебу и он лишился студенческой визы. Такие заявления изначально считаются необоснованными. Решения по ним будут приниматься по ускоренной процедуре.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram