Власти Кипра выделят 750 000 евро на создание пяти собачьих приютов

Министерство сельского хозяйства и защиты окружающей среды Республики Кипр намерено создать в пяти регионах страны по одному приюту для бездомных животных. Для этой цели в 2020-2022 гг. из госбюджета будут выделены 750 000 евро. По словам министра сельского хозяйства Костаса Кадиса, главная цель открытия приютов — найти новые дома для оказавшихся в них животных.

12 марта в Никосии состоялось совещание, посвященное проблеме бездомных животных на острове. В нем приняли участие представители министерства сельского хозяйства и защиты окружающей среды Республики Кипр, МВД и Кипрского союза муниципалитетов и деревенских общин.

По данным минсельхоза, сейчас по Кипру разбросано несколько небольших приютов, которыми управляют муниципалитеты. Это затрудняет контроль за надлежащим исполнением законов по содержанию животных.

Новые региональные приюты для бездомных животных помогут местным властям контролировать ситуацию с бродячими собаками и снизить нагрузку на частные приюты, существующие на пожертвования волонтеров, которые зачастую не справляются с огромным количеством брошенных собак.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram