Власти Лимассола хотят запустить проект водного такси

Муниципалитет Лимассола изучает идею запуска проекта водного такси, которые могли бы курсировать вдоль 25-километровой прибрежной линии. Система водного транспорта может соединить Новый порт с мариной St. Raphael. Планируется, что будет 12-13 причалов-остановок.

Мэрия Лимассола признает, что проблема дорожного движения с каждым годом становится всё острее. Поэтому власти пытаются найти альтернативные способы передвижения жителей и гостей города. Одна из таких идей — создание системы водного транспорта, которой сможет воспользоваться любой желающий.

Архитектор муниципалитета Лимассола Стелиос Стилианидис рассказал Politis, что на данном этапе проводится исследование жизнеспособности проекта. Городские власти не смогут финансировать проект, и поэтому изучается возможность привлечения инвестора. Власти пытаются оценить стоимость проекта и затраты на покупку водных такси и создание причалов. Также нужно понять, сколько будет стоить билет на водное такси и как много людей будут готовы платить за такую поездку по морю.

Евросоюз поддерживает начинание Лимассола в рамках программы Sumport, которая продвигает идею использования водных видов транспорта. Партнерами программы помимо Лимассола являются Игуменица на северо-западе Греции, Валенсия в Испании, Триест в Италии, Копер на полуострове Истрия (Словения) и Дуррес в Албании. Стоимость исследования, которая покрывается за счет еврофонда, — 60 000 евро.

— Исследование ответит на следующие вопросы: является ли данный проект жизнеспособным с финансовой точки зрения, каковы будут затраты на создание необходимой инфраструктуры и достаточно ли будет тех причалов, которые уже есть, или же придется возводить дополнительные, — поясняет г-н Стилианидис.

Причалы уже существуют у пирса Каники, отеля Crown Plaza и Limassol Nautical Club. Можно также использовать пристани Нового порта, марины Лимассола, гавани в Старом порту и марины St. Raphael.

Что касается привлечения инвесторов, то рассматриваются два способа: проведение конкурса и выдача единой лицензии на строительство и осуществление услуг одному инвестору или выдача нескольких лицензий для компаний, которые могут организовать несколько маршрутов вдоль Лимассола.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram