Власти Украины сообщили о первых жертвах «военной операции» Путина

Власти Украины сообщили о первых жертвах российских обстрелов. В Подольске Одесской области погибли шесть человек и семь ранены. Еще 19 числятся пропавшими без вести. В Мариуполе убит один человек и двое ранены. В Семихатках Херсонской области погиб 17-летний юноша. В Чугуеве Харьковской области убит ребенок.

По данным советника главы МВД Украины Антона Геращенко, по пригороду Харькова нанесен ракетный удар. Исчерпывающей информации о его последствиях пока нет.

— Страшно. В 5:05 утра начали бить «Смерчи». Военный аэродром разбили и часть военную. По всей Украине взрывы, — рассказала «Европе-Кипр» жительница Харькова.

Детали

  • Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. В новейшей истории России это второй подобный случай, напоминает ТАСС (первой так поступила Грузия в 2008-м).
  • «Наши войска никакого участия не принимают в этой операции», — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. Он назвал «мерзавцами» тех, кто утверждает обратное.
  • Штаб силовой операции вооруженных сил Украины в Донбассе «практически уничтожен», сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Полк «Азов» блокирует Мариуполь.
  • Президент Украины Владимир Зеленский призвал жителей страны не поддаваться панике и «делать всё, что нужно для поддержки вооруженных сил».
  • Генштаб Украины сообщил о шести сбитых российских самолетах и одном вертолете. Минобороны РФ заявил, что ничего подобного не было.
  • В Азовском море приостановлено судоходство. Посол Украины в Турции попросил закрыть для России проливы Босфор и Дарданеллы.
  • «Задача — административные границы Донецкой области», — сообщил представитель милиции ДНР Эдуард Басурин о целях наступления.

Фото EPA/CNA

Обломки неопознанного объекта после взрыва в Киеве

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram