Президент Кипра осудил действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Украины

Утром 24 февраля президент Республики Кипр Никос Анастасиадис прокомментировал ситуацию на Украине, не упомянув президента России Владимира Путина.

— Мы осуждаем действия, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность независимого государства. Хотел бы верить, что вместо [применения] оружия возобладает диалог, — заявил глава государства в ответ на просьбу прокомментировать развитие ситуации на Украине. — Я попытаюсь найти способ, если это возможно, посетить — в особенности после утренних событий — заседание Евросовета, которое состоится сегодня вечером.

Напомним, что Никос Анастасиадис находится с визитом в Объединенных Арабских Эмиратах. На четверг, 24 февраля, у него было запланировано посещение EXPO 2020 в Дубае, а также участие в бизнес-форуме.

— Мы с большим беспокойством наблюдаем за тем, что происходит [на Украине]. И что нас тревожит еще больше, так это заявления, указывающие на намерение дальнейшей экспансии военной операции. Мы можем только осудить такие действия, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность независимой страны.

  • Если Никосу Анастасиадису не удастся прилететь в Брюссель, на встрече глав стран-членов ЕС Кипр будет представлять премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram