Вокруг большей части госшкол Кипра установлены высокие металлические заборы

От 65 до 70% государственных школ Республики Кипр огорожены высокими металлическими заборами. Они будут препятствовать доступу на территорию школ тех, кому там не разрешено находиться. Министр образования Костас Хамбьяурис «почти полностью уверен», что к началу нового учебного года заборы будут установлены практически во всех (95-97%) школах.

Создание ограждений вокруг госшкол — одна из пакета мер по повышению уровня безопасности детей, одобренного правительством в октябре 2018 года. Власти также намерены выдать пластиковые пропуска всем, кто имеет право заходить на территорию школ (родители, опекуны и т.п.) и установить на воротах интеркомы. В детсадах и начальных школах появятся охранники, которые будут работать с семи до восьми утра.

Мы почти полностью завершили проект [по установке] красивых заграждений, которые внушают чувство безопасности и не создают впечатления, что школы превратились в тюрьмы.

Костас ХАМБЬЯУРИС, министр образования Кипра

Решение о повышении мер безопасности было принято после похищения 25 сентября 2018 года двух 11-летних мальчиков в Ларнаке. Мужчина, представившийся учителем, попросил двух учеников помочь ему принести книги. Дети согласились и отправились с незнакомцем в одну из квартир в доме, расположенном в километре от школы.

Детей удалось найти благодаря бдительности соседа. К счастью, они не пострадали. На суде преступник заявил, что планировал потребовать за школьников выкуп. 27 марта 2019 года окружной суд Ларнаки приговорил 35-летнего веб-дизайнера Йоргоса Николау к 16 годам тюремного заключения.

Фото: страница Костаса Хамбьяуриса в Twitter

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram