Вооруженные люди в масках угрожают кипрским полицейским, прокурорам, адвокатам и свидетелям по резонансным делам

Вооруженные люди в масках записали видео с угрозами в адрес охраняемых свидетелей по резонансным уголовным делам на Кипре, а также полицейских, прокуроров, адвокатов и переводчиков. По данным Politis, полиция изучает видео уже несколько дней. Проводятся проверки, принимаются меры. Есть подозрения в отношении конкретных лиц.

Шесть человек закрывают лица масками, шарфами и капюшонами. Часть из них — в военной форме. Один вооружен противотанковой ракетной установкой, второй — пулеметом, третий — автоматом. Звука нет, однако есть лист бумаги с надписью «Альфа-братство» на английском языке и списком требований к правоохранительным органам.

Чего хочет «Альфа-братство»?

  • Отмены показаний, данных «лжесвидетелями» в рамках программы защиты свидетелей.
  • Возврата этих людей в Центральную тюрьму Никосии и лишения их финансирования.
  • Раскрытия информации о деньгах, которые были переданы «лжесвидетелям».
  • Привлечения к ответственности «коррумпированных» полицейских.

Если эти требования будут выполнены, то все продолжат жить в безопасности и мире. Если же власти Республики Кипр ответят отказом, то насилие будет применено против «лжесвидетелей», «коррумпированных» полицейских и членов их семей, прокуроров, адвокатов и переводчиков в судах.

Источники в полиции сообщили Politis, что видео снято за границей, а люди в масках — иностранцы. Некоторые элементы скрыты, например, пальцы человека, держащего лист бумаги — видимо, потому, что у него есть татуировка, которая может раскрыть его личность. Скорее всего, видео заказано людьми, которые обвиняются на Кипре в тяжких уголовных преступлениях.

Фото Cyprus News Agency

Центральная тюрьма Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram