Вооруженный мужчина сдался полиции после 12 часов переговоров

Без кровопролития закончился 12-часовой триллер с 62-летним вооруженным мужчиной в главной роли. Узнав, что его собираются госпитализировать в психбольницу, он забаррикадировался в квартире многоэтажного дома в столичном районе Акрополис и периодически появлялся с ружьем на балконе. После долгих изматывающих переговоров в 2:30 ночи мужчина открыл дверь и позволил надеть на себя наручники. В квартире были обнаружены 12 охотничьих ружей и одно воздушное.

СЛОЖНЫЕ И ВЫМАТЫВАЮЩИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

В четверг, 14 ноября, в квартиру греко-киприота позвонили офицеры полиции, чтобы исполнить судебное решение о его принудительной госпитализации в психиатрическую клинику. Хозяину квартиры это не понравилось — он взял в руки охотничье ружье и стал угрожать стражам порядка. Заявив, что покончит жизнь самоубийством, он вынудил полицейских покинуть квартиру.

В14:30 к дому прибыл спецназ. Перед кризисной группой была поставлена задача завершить операцию без кровопролития. Переговоры, по данным Sigma, были «сложными и выматывающими». Переговорщики пытались успокоить мужчину, предлагали ему воду и еду, а также напоминали о его семье. Мужчина выходил на балкон, ругался, обзывал полицейских и включал громкую музыку. Один раз он вынес ведро с водой и вылил его.

Фрагмент переговоров

Переговорщик: — На каком языке вы со мной говорите?

Мужчина с ружьем: — На турецком. Он больше всего подходит [для переговоров с вами]. Разрушили экономику Кипра…

Переговорщик: — Сэр… Я не понимаю, что вы говорите.

Еще один переговорщик: — Ружье, которое вы держали раньше, какой оно марки?

Мужчина с ружьем:Ха, скажи ему еще и марку! Ситуация на Кипре никогда не изменится!

КОЛЛЕКЦИЯ ОРУЖИЯ

Около девяти вечера человек с ружьем прекратил контакты с переговорщиками. Он закрыл жалюзи на балконной двери и выключил в квартире свет. Двери полиции мужчина открыл лишь в 2:30 ночи. По одной версии, он сделал это осознанно, по другой — случайно, что дало шанс группе захвата проникнуть в квартиру и задержать ее хозяина. На основании ордера власти госпитализировали его в психбольницу Аталассы.

  • На прошлой неделе этот человек был задержан полицией в одном из банковских отделений за нарушение общественного порядка.

В квартире было обнаружено 12 охотничьих ружей и одно воздушное. По словам знакомых и соседей, мужчина является коллекционером оружия с действующей охотничьей лицензией. По данным Reporter, он много лет в одиночестве проживал в квартире. Соседи не раз жаловались на его странное поведение, но полиция на это не реагировала.

ВОПРОСЫ К ВЛАСТЯМ КИПРА

Возникает множество вопросов к властям Республики Кипр по поводу выдачи разрешений на владение оружием, а также системы обращения с людьми с психическими заболеваниями.

  • Насколько легко человеку с отклонениями в психике получить такую лицензию?
  • Почему у мужчины, на принудительную госпитализацию которого был выдан судебный ордер, не конфисковали оружие?
  • На Кипре неоднократно имели место конфликты и случаи семейного насилия с применением оружия психически неуравновешенными людьми. Когда будет принят закон, ужесточающий выдачу лицензий на владение оружием и вводящий обязательное психиатрическое освидетельствование?

— Свидетельства соседей доказывают, что полиция не в первый раз получила сообщение о мужчине, который угрожал оружием, но никакого отклика [от властей] не было, — отмечает Reporter.

Фото The Cyprus Mail / Христос Теодоридис

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram