Воры на Кипре стали угонять роскошные авто, отключая их системы безопасности

Воры на Кипре всё чаще угоняют машины класса люкс. У злоумышленников появилось дорогое оборудование, отключающее системы безопасности, установленные в роскошных авто. Об этом сообщает Phileleftheros со ссылкой на депутата от партии «зеленых» Ставроса Пападуриса, который предложил обсудить проблему на заседании транспортного комитета парламента.

По словам Пападуриса, теоретически украсть дорогие автомобили непросто, потому что владельцы могут отслеживать их местонахождение в режиме реального времени. Очевидно, что устройство для деактивации такой системы стоит очень дорого.

Кто не пожалел деньги на покупку такого оборудования? Откуда и как оно попало в Республику Кипр? Если ввоз таких устройств разрешен, то, видимо, пришло время для переоценки ситуации. А если они запрещены, то надо прикрыть лазейку, через которую осуществляется такой импорт.

Последний случай угона роскошного автомобиля, о котором стало известно Пападурису, был зарегистрирован в Лимассоле. Машину нашли, но не с помощью системы геолокации (она была деактивирована ворами), а в силу удачного стечения обстоятельств.

Глава пресс-службы полиции Христос Андреу сообщил Phileleftheros, что кражи автомобилей класса люкс на Кипр происходят, но в основном из-за беспечности владельцев, которые забывают ключи в замке зажигания либо оставляют машины открытыми.

Фото: binmassam

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram