Врачам кипрских госбольниц предложат работать и после обеда

Государственная организация здравоохранения Республики Кипр (OKYPY) собирается представить в ближайшие дни предложение об увеличении часов работы госбольниц. Профсоюз врачей PASYKI занимает сдержанную позицию и, похоже, против нововведений. Даже несмотря на, что доходы докторов могут значительно вырасти.

Согласно информации Phileleftheros, врачи, которые будут трудиться после 15:00 (вне рабочего времени госслужб), смогут рассчитывать на 20% общего дохода, который получит OKYPY от Организации медицинского страхования (HIO) за услуги, оказанные во второй половине дня.

Напомним, что согласно действующим соглашениям доктора госбольниц получают 1850-2400 евро в дополнение к своей зарплате за услуги в рамках GESY (Национальной системы здравоохранения). Согласно новому предложению, они получат дополнительную сумму за работу после обеда.

Глава Федерации ассоциаций пациентов Кипра (OSAK) Мариос Кулумас принимал участие в дебатах между PASYKI и OKYPY. Он заявил, что госбольницы не могут закрываться в три часа дня. По его мнению, «должны быть заключены правильные договоренности, чтобы у нас не было проблем в будущем».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram