Всего три близких контакта? Вы серьезно?!

Валентинос Сильвестрос, глава службы, которая занимается отслеживанием близких контактов инфицированных, рассказал о растущей проблеме, с которой столкнулось возглавляемое им подразделение. Люди, чьи тесты выдали положительный результат на Covid-19, не называют всех, с кем близко общались в течение последней недели.

— Заразившиеся называют обычно четырех человек, с которыми вступали в близкий контакт. Это не отражает реальности. В Лимассоле в среднем указывают трех человек. Это очень мало по сравнению с тем, что называли раньше. Нам нужно больше данных. Я призываю людей перечислять все контакты, чтобы мы могли понять реальную картину, — рассказал Валентинос Сильвестрос.

Перестаньте выкрикивать фамилии после сдачи экспресс-тестов!

После того, как в передвижной лаборатории сдан экспресс-тест, рекомендуется подождать его результата на месте от пяти до 20 минут. Когда обработаны несколько тестов, сотрудница выкрикивает фамилии и выдает каждому лист бумаги с результатом. Уполномоченная по защите персональных данных Ирини Лоизиду-Николаиду призвала отказаться от практики выкрикивания фамилий. Это является нарушением закона о защите личных данных.

Что откроют 1 марта?

Эпидемиолог и член экспертного совета при президенте Мария Колиу уверена, что с наступлением весны на Кипре начнется следующая фаза ослабления локдауна. При условии, что эпидемиологическая обстановка будет благоприятной.

Должны открыться танцевальные школы и школы дополнительного образования. Не следует ждать открытия 1 марта ресторанов, кафе и баров.

— Доказано, что они относятся к категории высокого риска распространения [коронавирусной инфекции], — пояснила г-жа Колиу.

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 16 февраля минздрав сообщил о смерти от коронавируса 74-летнего мужчины и 89-летней женщины в Центральной больнице Никосии, а также 94-летнего мужчины в Центральной больнице Лимассола.
  • С начала пандемии скончались 225 человек (151 мужчина и 74 женщины). Их средний возраст — 79 лет.
  • По результатам 26 270 тестов выявлен 81 новый инфицированный.
  • В трех больницах находятся 86 пациентов с коронавирусом. Состояние 23 тяжелое (10 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тест 17 февраля?

В среду, 17 февраля, на Кипре будут функционировать 52 выездные лаборатории. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram