Всё больше сирийцев хотят стать политбеженцами на Кипре

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) на Кипре отмечает значительный всплеск заявлений на соискание статуса политических беженцев. В основном политубежище на Кипре хотят получить граждане Сирии, пытающиеся спастись от военных действий, сообщает Cyprus News Agency.

  • В 2014 году на Кипре было подано 1887 заявлений с просьбой предоставить статус политбеженца. В 2017-м их было уже 4499. С января по март 2018 года Служба по делам беженцев Республики Кипр приняла 1372 заявлений.

Управление Верховного комиссара ООН провело опрос среди соискателей статуса политбеженца на Кипре. В нем приняли участие 600 человек. Согласно данным исследования UNHCR, главной проблемой мигрантов на Кипре являются жилищные условия.

Напомним, что 13 и 14 мая на пляж на полуострове Карпасия на севере Кипра вынесло тела восьми человек. Погибшие — сирийцы, которые пытались добраться на Кипр на лодке из турецкого порта Мерсин. Это первое в XXI веке кораблекрушение с жертвами среди беженцев, официально зарегистрированное на Кипре.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram