Вы не поверите! Площадь Элефтерия будет открыта до конца 2018 года

Главная площадь Республики Кипр и ее долгострой №1 будет открыта в декабре 2018 года. Об этом сообщила Phileleftheros координатор проекта Агни Петриду. По ее словам, северная часть площади Элефтерия уже вымощена и сможет принять рождественские мероприятия. В ближайшее время «муниципалитет начнет получать предложения от ресторанов и кафе, которые захотят работать на площади».

ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ И ВСЁ?

— Строительные работы ведутся одновременно во всех частях площади, — рассказала г-жа Петриду. — Особый акцент сделан на ту часть, которая расположена на уровне города, то есть на мост, дороги по периметру (улицы Пантелидиса и Палеологос и проспект Стасину), северную часть (ведущую к пешеходным улицам Лидра и Онасагору), и южную часть (по направлению к проспекту Эвагору).

Работы на мосту подходят к концу. Подрядчик завершил его мощение и установку освещения. Сейчас проводятся работы на отрезке соединения моста с западной секцией Венецианской стены.

— Как только работы будут завершены, и [вся конструкция] будет протестирована, мост будет открыт для доступа публики, — пояснила г-жа Петриду.

Когда журналисты издания поинтересовались у официального представителя муниципалитета Никосии, будут ли проводиться рождественские и новогодние празднования на площади Элефтерия, г-жа Петриду ответила, что эти мероприятия будут проходить во дворе перед зданием муниципалитета рядом с площадью.

ГЕНИАЛЬНЫЙ АРХИТЕКТОР

Напомним, что тендер на создание нового облика площади Элефтерия (в переводе с греческого языка — «свобода») был объявлен в 2005 году. Конкурс выиграло лондонское архитектурное бюро Захи Хадид. Увы, первая в мире женщина-архитектор, награжденная Притцкеровской премией (аналог «Оскара»), не сможет полюбоваться своим детищем — в марте 2016 года она умерла в Майами.

Заха Хадид была одним из самых востребованных архитекторов мира. Дочь Багдада и гордость Британской империи заставляла парить в воздухе тонны стекла и бетона самых причудливых форм, раз за разом доказывая, что пространство и законы физики можно подчинить таланту. Сегодня зданиями Хадид хвастаются друг перед другом мировые столицы, они вписаны в учебники и путеводители.

Проект площади Элефтерия, с которым она победила в кипрском конкурсе, больше похож на космический корабль внеземного происхождения, который в любой момент может улететь в другую галактику. Проект оказался слишком нестандартным для провинциального острова, и у него было множество критиков, считавших, что главная площадь страны должна быть более традиционной.

Проект Элефтерии часто удостаивался нелестных эпитетов вроде «безумный» и «нереалистичный». Тем не менее, столичный муниципалитет отказался проводить еще один конкурс, и благодаря Захе Хадид жители и гости Кипра увидят площадь, окаймленную древними Венецианскими стенами, в ее новом обличье. Мэр Никосии Константинос Йоркаджис обещал открыть площадь 3 января 2018 года, но явно погорячился.

КИПРСКИЙ ДОЛГОСТРОЙ

Значительная часть средств на осуществление проекта была выделена из структурных фондов Евросоюза. Кипрские власти планировали построить новую площадь к июлю 2012 года. Дело в том, что 1 июля Кипр вступал на полгода в должность страны-председателя Евросоюза. Но из-за задержек в графике от эффектной идеи пришлось отказаться. Потом сроки переносились еще несколько раз.

Начало проекта пришлось отложить из-за археологов. Под площадью был обнаружен культурный слой, представляющий археологическую и историческую ценность. После этого муниципалитет вступил в диалог с жителями столицы по поводу проекта, созданного Захой Хадид. Власти вынуждены были принять во внимание некоторые замечания никосийцев и попросить мировую звезду внести изменения в проект.

Затем возникли разногласия с первым подрядчиком. Муниципалитету пришлось приложить массу усилий, чтобы решить их. Если бы начались судебные разбирательства, то их исход был бы непредсказуем. К тому же ЕС мог лишить проект финансирования. В итоге стороны пошли на мировую. Был подписан договор о добровольном прекращении контракта и объявлен тендер, чтобы найти второго подрядчика.

Кипрский долгострой №1 уже давно стал мишенью сарказма. Группа Λυπη-θύται μας («Пощадите нас») в социальной сети Facebook зовет на торжественное открытие площади Элефтерия, которое состоится 31 декабря… 2099 года. В приглашении, якобы отправленном мэрией Никосии, сказано: «В тот момент, когда все ждали! Спасибо за ваше терпение». 3924 человека интересуются этим событием, а 2759 сообщили, что придут.

Стоит вспомнить, что первый архитектурный конкурс на создание нового облика площади Элефтерия был проведен в декабре 1972 года.

Элени МАВРУ, бывший мэр Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram