Выгнавший девушку в хиджабе директор лицея пошел на повышение

После инцидента с изгнанием с уроков девушки в хиджабе директор лицея апостола Варнавы в Никосии назначен на новую должность. С 9 сентября на Лоизоса Сепоса будут возложены обязанности исполнительного директора государственного института дополнительного образования.

В заявлении минобразования говорится, что при принятии решения было учтено «желание директора этой школы продолжать оказывать поддержку всем детям и претворять в жизнь политику министерства образования, культуры, спорта и молодежи, которая базируется на принципах мультикультуризма, многообразия и свободы слова».

Согласно информации, размещенной на сайте минобразования, в Республике Кипр работает 41 институт повышения квалификации, в которых ежегодно учатся около 17 тысяч человек. Пока не ясно, возглавит г-н Сепос один из институтов или же будет управлять всей сетью образовательных учреждений дополнительного образования.

Инициированное в пятницу дисциплинарное расследование ЧП в лицее апостола Варнавы должно быть завершено в понедельник, 9 сентября. В том случае, если будет выявлен факт нарушения законов Республики Кипр, будут приняты соответствующие меры, говорится в заявлении минобразования.

Напомним, что после встречи в министерстве было решено, что 9 сентября 17-летняя сирийка Алаа вернется в лицей. Часть учеников призывали одноклассников не приходить в классы в понедельник в знак протеста против действий директора, которого они назвали «консерватором и расистом».

на фото: здание министерства образования Республики Кипр

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram