Выходящая на севере Кипра газета «Африка» подала в суд на президента Турции

Выходящая на оккупированном севере Кипра газета «Африка» подала в суд на президента Турции Реджепа Эрдогана. Это первый случай, когда турко-кипрская медиагруппа выдвигает иск против турецкого политика. Издатель и главный редактор «Африки» Шенер Левент обвиняет Эрдогана в том, что после его призыва 22 января 2018 года редакцию атаковали ультранационалисты из движения «Серые волки».

Напомним, что 21 января в статье с заголовком «Еще одно вторжение Турции» газета «Африка» осудила захват турецкими военными Африна — ключевого города на северо-западе Сирии. Выступая в Бурсе на женской конференции правящей Партии справедливости и развития, Эрдоган назвал издание «паршивым» и призвал «братьев» на Кипре сделать выводы. На следующий день фанатики разгромили редакцию «Африки».

— Вы теперь обвиняемый на Кипре. Вас призвали к ответу. Вы совершили большое преступление. Вы подстрекали толпу к тому, чтобы она линчевала нас. Беспощадная бушующая толпа состояла из ваших «разгневанных детей». Вы подали иск против меня в Анкаре. Я принимаю это. Теперь ваша очередь прийти в суд, — обратился к президенту Турции на первой странице газеты ее главный редактор.

«Африка» известна критическими заявлениями в адрес властей как Турецкой республики Северного Кипра, так и Турции, и выступает против военного присутствия последней на острове. С 1997 года Шенер Левент, учившийся в Советском Союзе и хорошо говорящий по-русски, издавал газету «Европа». 12 декабря 2001-го она была закрыта тогдашним лидером турко-киприотов Рауфом Денкташем. Спустя три дня газета вышла под названием «Африка».

Фото: атака на редакцию «Африки» 22 января 2018 года (из архива CNA)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram