За четыре дня на Кипр прибыли 103 беженца. Власти опасаются, что это боевики

Со среды, 29 августа, по субботу, 1 сентября, на Кипр прибыли семь партий беженцев общим числом 103. Они появляются с разных сторон — как по морю, так и по суше (через буферную зону). Три дня подряд на остров прибывают по две партии мигрантов в сутки. Ничего подобного ранее не было. Сегодня власти Республики Кипр выразили «глубокую озабоченность» в связи с новой волной беженцев. Министр внутренних дел Константинос Петридис заявил, что на следующей неделе чрезвычайная ситуация будет обсуждаться на встрече представителей МИД, минтруда, минюста и МВД.

В первый день осени в Республику Кипр прибыли две партии мигрантов. Первая (девять мужчин и одна женщина) была замечена на полуострове Акамас недалеко от ванны Афродиты. Вторая партия (21 мужчина, две женщины и двое детей) была обнаружена вечером у мыса Греко. Вчера по той же схеме в Протарас прибыла лодка с 24 беженцами.

— Будучи государством-членом Евросоюза, Кипр помнит о своих обязательствах, однако мы достигли пределов в отношении того количества беженцев, которое можем принять, — пришел к выводу глава МВД Константинос Петридис.

Власти Республики Кипр обеспокоены как масштабами новой волны беженцев, так и тем, что большинство прибывших — мужчины в возрасте от 16 до 30 лет. Есть подозрения, что часть из них были участниками вооруженных формирований, а сейчас бегут из Сирии, опасаясь атаки правительственных войск на последнюю мятежную провинцию Идлиб. Полиция Республики Кипр проводит «тщательные проверки» мигрантов.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram