За гранью: у 5-месячной малышки в Никосии разорвана девственная плева

19 февраля на прием к педиатру в Никосии пришла женщина с 5-месячной девочкой. Малышке должна была быть сделана плановая прививка. Во время приема мать рассказала врачу о странном поведении дочери. Был вызван детский гинеколог Элени Антониу. Она обнаружила разрыв девственной плевы у ребенка.

Полиция Никосии задержала отца девочки. Он отрицает причастность к произошедшему с дочерью. Малышку поместили в детское хирургическое отделение.

Комментируя произошедшее в эфире RIK, хирург детского отделения больницы имени Макариуса в Никосии Эфтимиос Цвитанидис пояснил, что ребенок вне опасности.

— Я никогда не видел ничего подобного за годы моей практики, — признался врач. 

По его словам, семья прибыла на Кипр из Африки.

Полиция возбудила уголовное дело о возможном изнасиловании пятимесячного ребенка. По итогам предварительных слушаний в окружном суде Никосии (они проходили за закрытыми дверьми) отец девочки был арестован на пять суток, сообщает Cyprus News Agency.

Депутат парламента Стелла Кириакиду еще раз напомнила о необходимости гарантий защиты жизни и здоровья детей. Она также отметила, что не стоит делать акцент на национальности семьи, поскольку такое могло случиться в любой стране.

— К сожалению, данный случай — не первый и не последний. Сексуальное насилие над детьми — это феномен, который распространен в нашем обществе. И жалобы поступают [практически] каждый день, — признала советник президента Республики Кипр по формированию национальной стратегии по защите детей от сексуального насилия Анастасия Пападопулу.

Кипрское общество шокировано тем, что впервые ребенок, подвергшийся насилию, оказался настолько мал.

— К несчастью, очень сложно вести судебные разбирательства по таким делам, так как дети не могут давать свидетельские показания [в силу своего возраста], — пояснила г-жа Пападопулу.

В таких ситуациях, отметила советник президента, за детей говорят взрослые: врачи, полицейские и их родные.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram