За места на репатриационных рейсах на Кипр придется платить

Около 7500 граждан Республики Кипр, включая порядка 6100 студентов, сообщили министерству иностранных дел, что хотят вернуться на родину. Президент Никос Анастасиадис предупредил их, что государство возьмет на себя расходы по оплате 14-дневного карантина и теста на коронавирус, однако за авиабилеты им придется заплатить самим.

— За перелет на репатриационном рейсе граждане заплатят сами, — пояснил глава государства. — Исключение будет сделано, если бесплатный рейс организует авиакомпания, а также в том случае, когда Республика Кипр отправляла людей за границу по медицинским показаниям.

Приоритет при формировании списков на возвращение будет отдан тем, кто относится к уязвимым группам, а также студентам (проживающим в общежитиях; подготовительного и первого года обучения). Затем позволят вернуться всем остальным, включая иностранцев, имеющих вид на жительство в Республике Кипр.

Правительство заключило контракты с отелями, которые предоставили примерно 2000 мест для тех, кто будет обязан пройти 14-дневный карантин. Сейчас в гостиничных номерах в принудительном карантине находятся около 700 человек. Власти будут привозить еще по 2000 каждые две недели. По мере освобождения номеров из-за границы будут доставлять новые партии репатриантов. Чтобы вернуть на Кипр всех желающих, потребуется два месяца.

Штрихи

  • В 16:45 понедельника, 13 апреля, лайнер Bulgarian Air доставил из Софии в Ларнаку 42 киприота.
  • В 17:00 в Ларнаке приземлился самолет Aegean Airlines со 106 пассажирами из Лондона.
  • Во вторник, 14 апреля, из Лондона прилетят еще 116 человек.
  • В четверг, 16 апреля, ожидается рейс из Манчестера.

Фото Cyprus News Agency: рейс Aegean Airlines со 106 киприотами, прилетевший из Лондона в понедельник, 13 апреля

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram