За полгода власти Кипра вернули в родные страны 4370 мигрантов

6 июля министр внутренних дел Республики Кипр Константинос Иоанну заявил, что в январе-июне 2023 года в родные страны были отправлены 4370 просителей статуса беженцев, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (2353).

Глава МВД сообщил об этом исполнительному директору Европейского агентства по вопросам предоставления убежища (EUAA) Нине Грегори и замглавы директората по миграции и внутренним делам Еврокомиссии Беате Гминдер во время презентации центра для беженцев в Кофину, который был отремонтирован и расширен.

Планируется, что центр начнет работу через две недели. В рамках второго этапа в эксплуатацию были сданы 64 сборных двухэтажных домика. В них есть кондиционеры, холодильники, кровати и шкафы для вещей. Третий этап будет завершен в 2024 году. Его ориентировочная стоимость — 3,5 млн. евро.

Глава МВД поблагодарил EUAA за поддержку, а Еврокомиссию за финансирование. Нина Грегори и Беате Гминдер отметили прогресс Кипра в работе с мигрантами. По данным Константиноса Иоанну, в конце июня 2023 года количество лиц, ищущих политубежище в Республике Кипр, составляло 5563 (год назад — 12 048).

Статьи по теме

«За возвращение с Кипра на родину мигрантам платят от 500 до 1500 евро»

«Для мигрантов на Кипре построят два центра: гостеприимства и подготовки к отъезду»

«48 мигрантов “добровольно переселились” с Кипра в Германию»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram