За полтора года полиция Кипра выписала около 40 тысяч Covid-штрафов

С 28 марта 2020 года по 21 сентября 2021 года в Республике Кипр выписано около 40 тысяч штрафов за нарушения декретов минздрава в рамках борьбы с коронавирусом. Оплачены порядка 16 тысяч квитанций. Информация о 24 тысячах нарушителей передана в административные суды.

  • Сумма оплаченных гражданами внесудебных штрафов составляет примерно 4,8 млн. евро. Еще около 500 тысяч евро заплатили компании.

Изначальная сумма внесудебного штрафа за нарушения декретов по борьбе с Covid-19 для частных лиц составляла 150 евро. Затем ее увеличили до 300 евро. Размеры штрафов для компаний варьируются от 500 до 16 000 евро.

В 2020 году полицейские выписывали штрафы за нарушения режима локдауна, комендантского часа и правил социального дистанцирования, а также за отсутствие масок. В мае 2021 года к ним добавились штрафы для тех, у кого не было действующего SafePass в магазинах, заведениях общепита и на рабочих местах.

Те, кому выписали штрафы, должны оплатить их в течение 15 дней. Затем сумма вырастает на 50%. После того, как с момента выдачи квитанции прошел месяц, информация (в случае неоплаты) передается в административный суд. По данным Phileleftheros, дела о нарушителях декретов минздрава стали дополнительным бременем для судов.

  • Найти должников зачастую проблематично. Особенно, если речь идет об иностранцах. Полиция вносит информацию о неплательщиках в базу данных. Обычно их находят, если они совершают другие правонарушения, либо когда они собираются вылететь за пределы Кипра.

Глава пресс-службы полиции Христос Андреу пояснил Phileleftheros, что полицейские отслеживают выполнение 11 декретов минздрава, за нарушение которых выписываются внесудебные штрафы. Если минздрав вносит изменения в правила борьбы с Covid-19, то и полиция меняет приоритеты во время инспекционных проверок.

— Мы усиливаем контроль в тех местах, где высок эпидемиологический риск, — пояснил представитель полиции.

Сейчас большие штрафы выписывают компаниям (в основном, супермаркетам, кафе и ресторанам) в местах массового скопления людей.

  • За минувшие сутки полиция провела 2807 инспекционных проверок и выписала 22 штрафа. Частных лиц штрафовали за то, что они были без масок. В двух случаях речь шла об отсутствии SafePass в ресторанах. Штраф 500 евро получил фруктовый магазин, в котором было больше посетителей, чем позволяет декрет минздрава.

У граждан, которые не согласны с тем, что им выписали штрафы, есть возможность оспорить решение полицейских. Для этого создан спецкомитет. Он рассмотрел около 2500 заявлений граждан. Примерно в 800 случаях обращения были удовлетворены.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram