За выходные в Республику Кипр приплыли и пришли 160 беженцев. Что делать?

В понедельник, 7 сентября, в Никосии состоится заседание, посвященное проблеме беженцев. За минувшие выходные в Республику Кипр приплыли или пришли с оккупированного севера острова 160 мигрантов из Сирии и Ливана. Глава МВД Никос Нурис заявил, что власти не справляются с наплывом беженцев.

В заседании примут участие руководители миграционного департамента, службы беженцев, иммиграционной и морской полиции, МИД и министерства труда и социального обеспечения.

— Это быстрый рост [числа прибывающих мигрантов]. Такого в прошлом не наблюдалось, — заявил в эфире Sigma TV министр внутренних дел.

Как прошли выходные?

  • 51 мигрант из Сирии и Ливана пришел из буферной зоны в район Каппарис (ранее с лодки, на которой они приплыли, были эвакуированы 28-летняя женщина и трое детей, младшему из которых восемь месяцев)
  • 33 беженца из Сирии и Ливана хотели высадиться рядом с деревней Мони (их отправили в Ливан)
  • 30 мигрантов находятся в лодке в 10 милях от Паралимни
  • 20 беженцев из Сирии пришли в деревню Маммари
  • 22 мигранта зафиксированы радарами морской полиции Республики Кипр в лодке недалеко от деревни Зиги

Глава МВД Никос Нурис признал, что правительству Республики Кипр до сих пор не удалось решить проблему беженцев. Министр внутренних дел заявил, что лагерь для беженцев «Пурнара» близ деревни Коккинотримифья переполнен. В нем содержатся 680 мигрантов. Часть из них находятся в карантинной зоне в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Явный успех властей — решение проблемы с 33 беженцами, которые хотели высадиться в деревне Мони. 13 мужчин, шесть женщин и 14 детей пересадили в другую лодку, снабдили едой и водой и отправили в сопровождении офицеров полиции в Ливан. По словам главы МВД Никоса Нуриса, удалось договориться с властями Ливана о возвращении мигрантов, которые прибывают на Кипр.

Тем временем арестованы на восемь суток трое сирийцев и один ливанец. Они обвинены в незаконной доставке нелегальных мигрантов на Кипр. По данным следствия, четверо мужчин управляли лодкой с 55 беженцами, которую заметили у берегов мыса Греко. В итоге она села на мель в буферной зоне. Группу мигрантов встретили миротворцы ООН, после чего переправили ее в Республику Кипр.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram