Запах навоза добрался до аллеи Финикудес и аэропорта Ларнаки

Из-за большого количества животноводческих ферм вокруг Арадиппу, Дромолакши и Ларнаки существует проблема с запахом навоза. Властям часто поступают жалобы граждан, а также критика за то, что ничего не делается, чтобы изменить ситуацию. На невыносимый запах сетуют владельцы кафе на аллее Финикудес, гости на свадьбах, а также туристы в отелях и пассажиры в аэропорту.

25 октября муниципалитет Ларнаки созвал встречу с участием мэров Арадиппу и Дромолакши/Менеу, лидеров общин деревень Перволья, Кити и Терсефану, а также представителей министерства сельского хозяйства и департамента охраны окружающей среды.

— Мы хотим, чтобы ответственные лица сели, подумали и предложили нам, как будет решена эта проблема. Невозможно каждый год появляться, произносить пару расплывчатых предложений и в итоге ничего не делать, пока страдают граждане. Налицо серьезные проблемы с качеством жизни у большого числа людей, — рассказал Phileleftheros мэр Ларнаки Андреас Вирас.

Мэр Дромолакши/Менеу Кипрос Андронику заявил, что никто из компетентных госслужб не может проверить, вспахан ли навоз в течение 48 часов после его разбрасывания, как это должно быть сделано. Несколько дней без вспашки приводят к зловонию и появлению огромного количества мух. Кроме того, г-н Андронику предложил ввести предельно конкретный график удобрения почвы.

Комментируя резкое подорожание химических удобрений, в результате чего фермеры вынуждены отдавать предпочтение более дешевому навозу, господа Вирас и Андронику пояснили, что они, конечно, не против сельского хозяйства, но, с другой стороны, необходимо найти решение проблемы.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram