Жара на Кипре пошла на спад, ждем дождей с грозами и градом

Кипрские метеорологи утверждают, что первые четыре дня сентября были самыми жаркими в 2018 году. К счастью, всё позади — в течение двух дней температура воздуха понизится на 6-10 градусов и достигнет нормы, характерной для ранней осени. Во внутренних районах острова и горах Троодоса прогремят грозы, вероятно выпадение града. На южном побережье по утрам будет солнечно, а во второй половине дня возможны кратковременные дожди.

С 1 по 4 сентября на 10 станциях, регистрирующих температуру воздуха по всему Кипру, столбик термометра преодолевал 40-градусную отметку. Пик жары пришелся на первые дни сентября, а не на июль-август, что нехарактерно для Кипра. Осень, по прогнозам синоптиков, будет необычной. На большей части острова дожди будут редким явлением, однако в отдельных районах ожидаются ливни.

  • К примеру, в Закаки не выпадет ни капли, а в Гермассойе, которая расположена всего в 15 километрах, природа устроит мини-наводнение.

В течение двух ближайших дней температура упадет: во внутренних районах острова — на 5-7 градусов, в горных районах — на 5-10, на южном побережье — на 2-5. В четверг, 6 сентября, в Никосии будет до +35, в Лимассоле — до +31, в Ларнаке — до +32, в Пафосе — до +30, в Троодосе — до +18. Вероятность выпадения осадков нулевая. В Лимассоле и Ларнаке будет ветрено.

В пятницу, 7 сентября, с утра небо будет чистым, к обеду появятся облака, в горах и внутренних районах острова пройдут дожди. Местами кратковременные дожди с грозами могут пройти и в южной части острова. В субботу, 8 сентября, и воскресенье, 9 сентября, особых изменений погодных условий не предвидится.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram