Женский Гран-при FIDE в Никосии посетила глава парламента Кипра

В Никосии, столице Кипра, продолжается четвертый, решающий этап женского Гран-при FIDE. Турнир, который проходит при поддержке Freedom Finance Europe, является первым шахматным событием мирового уровня, проводимым в Республике Кипр. 24 мая Гран-при посетили спикер парламента Республики Аннита Димитриу и депутат от партии зеленых Александра Атталидис.

— Я очень рада, что мы делаем акцент на перспективах женщин в этой игре, которая до сих пор была в основном ориентирована на мужчин. Мы даем большой и позитивный сигнал обществу, что настало время для равенства на всех уровнях, — сказала г-жа Димитриу в интервью в кулуарах турнира.

Г-жа Атталидис отметила, что очень рада видеть в столице Кипра ведущих шахматисток мира и выразила уверенность в том, что они являются хорошими стратегами.

Помимо представителей парламента, на мероприятии побывала Ольга Милько, директор по развитию бизнеса компании Freedom Finance Europe.

— На мой взгляд, шахматы — самый недооцененный вид спорта. После этого турнира я хочу предпринять инициативы по развитию шахмат на Кипре. Возможно, в ближайшие несколько лет мы увидим кипрских гроссмейстеров — женщин и мужчин, участвующих в соревнованиях FIDE, — констатировала представитель генерального партнера FIDE, компании Freedom Finance Europe.

В финальном этапе Гран-при играют 12 шахматисток: Харика Дронавалли, Бибисара Асаубаева, Динара Вагнер, Александра Горячкина, Нана Дзагнидзе, Белла Хотенашвили, Александра Костенюк, Тань Чжунъи, Оливия Киолбаса, Гюнай Мамедзаде, Екатерина Лагно и Полина Шувалова.

  • После восьми туров лидирует Динара Вагнер.
  • Турнир проходит в отеле Hilton до 28 мая.