Жители Агланджи против создания центра помощи кандидатам в политбеженцы

Намерение превратить здание Palladio в Агландже в центр помощи соискателям статуса политбеженцев вызвало резкий протест жителей столичного района. За три дня им удалось собрать более 700 подписей. Глава Universitas Foundation Никос Перистианис в эфире радио Politis 107.6 пояснил, что в здании будут жить мигранты с инвалидностью, беременные женщины и дети, оказавшиеся на Кипре без сопровождения взрослых.

По мнению жителей Агланджи, прилегающие к зданию улицы будут наводнены беженцами, что снизит уровень престижности района и стоимость недвижимости в нем. Вечером в среду, 22 июля, в Агландже прошла акция протеста против превращения Palladio в центр для мигрантов. Участники акции раскритиковали власти за то, что они не прикладывают достаточных усилий для интеграции иностранцев в кипрское общество.

Президент Universitas Foundation Никос Перистианис заявил, что беженцы не представляют опасности для жителей Агланджи. Здание будет использоваться как центр для временного проживания беременных женщин, родителей-одиночек с несовершеннолетними детьми, инвалидов и подростков, которые прибыли ан Кипр без сопровождения взрослых. В центре будут проживать максимум 40 человек.

Жители Агланджи заявили, что для работы с беженцами необходимо получить соответствующие лицензии. По словам г-на Перистианиса, здание лицензировано для работы в качестве психиатрической клиники. В нем проведут минимальный ремонт, который не затронет несущих стен. После его завершения Palladio станет центром для приема беженцев из уязвимых слоев населения.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram