Жители Арадиппу боятся пройти бесплатный тест на коронавирус

В муниципалитете Арадиппу зарегистрировано 17,5% случаев заражения коронавирусом в Республике Кипр (хуже ситуация только в Пафосе — 20%). В среду, 1 апреля, власти Арадиппу пригласили пройти за счет муниципальной казны тесты на Covid-19 всех желающих. По словам мэра Эвангелоса Эвангелидиса, интерес к инициативе был невелик. Люди боятся осуждения соседей, друзей и родных.

Муниципальные власти договорились с частной лабораторией, которая должна была провести тесты для потенциальных носителей Covid-19. Но желающих пройти тестирование было слишком мало. Люди боятся того, что о них подумают другие.

— Мало кто сдал тест, так как они боятся того, что соседи, друзья или родственники могут узнать, что у них есть симптомы коронавируса, — констатировал мэр. — Большинство звонивших скрыли номера своих телефонов.

В четверг, 2 апреля, министерство здравоохранения Республики Кипр объявило, что жители Пафоса и Арадиппу с симптомами, характерными Covid-19, с пятницы смогут пройти бесплатные тесты за счет минздрава.

— Людям нужно разрушить эти табу и положить конец распространению фобиям о коронавирусе, которые бытуют среди жителей острова, — заявил г-н Эвангелидис.

Глава муниципалитета призвал жителей Арадиппу вести себя ответственно и в случае появления симптомов связаться с властями, чтобы сдать тест. Эвангелос Эвангелидис в пятницу первым сдаст тест, так как контактировал с большим числом людей. Его примеру последуют сотрудники муниципалитета.

Мэр Арадиппу отдал распоряжение пройти обязательный тест продавцам супермаркетов, булочных и всех заведений, сотрудники которых общаются с большим количеством клиентов. Проверку пройдут и те, кто контактировал с людьми, у которых результаты теста оказались положительными.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram