Жозеп Боррель: ключом к сближению ЕС с Турцией является решение кипрской проблемы

Вечером 20 июля глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что решение кипрского вопроса будет иметь ключевое значение для активизации диалога ЕС с Турцией. Боррель надеется на деэскалацию напряженности в Восточном Средиземноморье и возобновление переговоров по урегулированию кипрской проблемы.

— Мы убеждены, что существует обоюдная заинтересованность в развитии более прочных отношений между Турцией и Евросоюзом. Мы согласились с тем, что ЕС необходимо взаимодействовать с Турцией и опираться на общие интересы, пытаясь преодолеть существующие разногласия, — сообщил на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД ЕС в Брюсселе верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

По словам г-на Борреля, решение кипрской проблемы на основе резолюций ООН будет иметь ключевое значение для возобновления взаимодействия с Анкарой. Кроме того, важное значение будет иметь соблюдение Турцией фундаментальных свобод и ценностей, определенных европейской конвенцией о правах человека.

Речь идет не только о том, чего ЕС ждет от Турции, но и о том, чего Анкара ожидает от Брюсселя, уточнил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза. Два важных вопроса — расширение соглашения о таможенном союзе и либерализация визового режима для граждан Турции.

Но обсуждать это можно будет при условии деэскалации напряженности в Восточном Средиземноморье и возобновления переговоров по кипрской проблеме. По версии ТАСС, только при таком подходе Анкары Брюссель выполнит свои обязательства начать переговоры о приеме Турции в ЕС в обмен на отмену турецкого вето на прием в НАТО Швеции. Сделка об этом якобы была заключена 10 июля на саммите НАТО в Вильнюсе.

Уточним, что 20 июля во время визита на оккупированный север Кипра президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил об «идее двух равноправных государствах, живущих бок о бок». Это коренным образом отличается от модели двузональной двухобщинной федерации, на которой настаивают власти Республики Кипр.

Глава МИД Республики Кипр Константинос Комбос назвал прилет Эрдогана в 49-ю годовщину вторжения на остров турецких войск «провокационной и незаконной акцией». По мнению министра иностранных дел, «европейские амбиции Турции пролегают через Кипр, и от Анкары ожидаются конкретные шаги в отношении возобновления переговоров по решению кипрской проблемы».

Фото из архива EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram