Жозеп Боррель: прививки от коронавируса недостаточно для въезда в страны ЕС

Прилетевший 4 февраля в Москву верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил в интервью Интерфаксу о недостаточности прививки от коронавируса для допуска в страны-члены ЕС.

— В свете рисков, создаваемых новыми штаммами вируса, лидеры ЕС недавно признали необходимость дальнейшего пересмотра критериев, с учетом последних научных рекомендаций, а также введения дополнительных мер предосторожности для необходимых поездок в ЕС. На данный момент вакцинация не считается достаточно надежным параметром, ― констатировал глава европейской дипломатии.

— В настоящее время в этом контексте невозможно спрогнозировать, когда страны-члены ЕС решат открыть внешние границы Евросоюза для необязательных поездок. Потребуются дополнительные обсуждения в контексте дальнейшего развития пандемии. Одну вещь можно сказать наверняка: мы надеемся на скорейшее и безопасное открытие стран, экономик и границ и работаем над этим.

Г-ну Боррелю был задан уточняющий вопрос «Есть ли политическая подоплека в том, что в Евросоюзе есть силы, которые развязали борьбу с российскими вакцинами от Covid-19?». Европейский политик сообщил, что это «ерунда». По его словам, «вирус не знает границ, а сотрудничество — единственный ключ к успеху».

— Вакцины против Covid-19 могут быть одобрены и использованы только, если они соответствуют всем требованиям качества, безопасности и эффективности, предписанным фармацевтическим законодательством ЕС и одобрены европейским медицинским агентством, которое проводит научную оценку, — резюмировал г-н Боррель.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram