8500 абортов на Кипре в год: вымысел или реальность?!

Официальный представитель статистического агентства Республики Кипр Лукия Макри заявила The Cyprus Mail, что CyStat никогда не подсчитывало количество абортов на острове, в связи с чем не может подтвердить или опровергнуть приведенные на этой неделе в парламенте данные о 8500 абортах в год. Напомним, что аборт без медицинских показаний является в Республике Кипр уголовным преступлением, наказанием за которое может стать тюремное заключение до 14 лет.

ОТКУДА ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ?

Приведенное выше число упоминалось во время открытой дискуссии, организованной депутатом от партии зеленых Хараламбосом Теопемпту 29 октября, а также было озвучено 3 декабря в парламенте председателем организации многодетных семей (POP) Диносом Олимпиосом.

— Эта информация исходит не от нас, поскольку мы никогда не занимались подсчетом количества абортов на Кипре. На мой взгляд, очень сложно достоверно рассчитать такое ​​количество, поскольку врачи могут сохранять за собой право на конфиденциальность подобных процедур, — рассказала Лукия Макри.

Тем временем почетный председатель POP Иоаннис Факас уверен, что информация верна:

— Я могу подтвердить, что каждый год на Кипре делают около 8500 абортов. Эти данные исходят непосредственно от Ассоциации планирования семьи (KSOP) и отражают серьезность проблемы в стране.

Между тем KSOP категорически отрицает, что приводила какие-либо цифры по абортам.

— Информация, конечно же, не от нас. Реальность такова, что никто не знает точного количества абортов на Кипре в год просто потому, что этот вопрос еще не изучен, — сообщил источник в KSOP.

ЧТО ГЛАСИТ ЗАКОН?

Аборты в Республике Кипр запрещены. Статьи 167 и 169A уголовного кодекса посвящены наказаниям за это преступление. Максимум — 14 лет тюремного заключения. Если женщина самостоятельно пытается избавиться от беременности, то ей грозит срок до семи лет. Если кто-то снабжает женщину лекарствами, которые провоцируют выкидыш, то наказанием для него может стать тюремное заключение до трех лет.

Аборты запрещены на любом сроке беременности, но из этого правила есть исключения:

  • беременность наступила в результате изнасилования,
  • существует угроза жизни матери,
  • высока вероятность рождения ребенка с серьезным физическим или психическим заболеванием, которое приведет к тяжелой инвалидности.

НА КИПРЕ ДЕЛАЮТ АБОРТЫ, ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ

— У нас нет статистики о том, как часто на Кипре делают аборты. Мы все знаем, что их делают, в частности — школьницам, но у нас нет точной информации, — рассказала в феврале 2018 года депутат от партии DISY Стелла Кириакиду. — Это создает большие проблемы, так как мы не можем распланировать уроки сексуального воспитания, а также говорить о предохранении, чтобы защитить девочек, девушек и женщин.

ПОЗИЦИЯ ЦЕРКВИ: ЭТО УБИЙСТВО

Кипрская Православная Церковь негативно относится к абортам, считая, что жизнь зарождается в момент зачатия, а посему аборт является убийством.

— Аборт не считается личным делом женщины и ее тела, личным делом жены и мужа. Зародыш — это личность в глазах Господа. Лишь Бог и никто другой имеет власть над ним, — констатировал Синод Кипрской Православной Церкви в марте 2017 года.

Синод раскритиковал внесенный в 2015 году в парламент законопроект о легализации абортов и призвал депутатов еще раз подумать над его содержанием, помня об ответственности перед Богом и страной.

В ЧЕМ СУТЬ ЗАКОНОПРОЕКТА О ЛЕГАЛИЗАЦИИ АБОРТОВ?

В документе, так и не вынесенном на обсуждение парламента, говорится о праве женщины на аборт. Авторы законопроекта считают, что операцию по прерыванию беременности можно делать и без медицинских показаний до начала четвертого месяца беременности. По словам Стеллы Кириакиду, цель законопроекта — не облегчить доступ к процедуре прерывания беременности, а декриминализовать аборты и предоставить женщине право выбора.

Необходимо также ввести четкие условия, на основании которых можно будет прерывать беременность. У женщин должна быть возможность получить исчерпывающую консультацию, то есть помочь сделать выбор обязаны будут эксперты. В школьную программу нужно ввести курс, из которого дети получат знания о том, как предотвратить нежелательную беременность.

Кипрская ассоциация планирования семьи (CFPA) выступает за модернизацию закона об абортах и предоставление права женщине самой выбирать, сохранить беременность или нет. По мнению ассоциации, у каждой беременной женщины должно быть право на аборт. Правда, уточняет CFPA, необходимо ввести временные ограничения для проведения операции по прерыванию беременности.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram