Рейтинг конкурентоспособности ЕС-2022: Кипр на 20-м месте. В 2019-м он был на 15-м

Еврокомиссия обнародовала рейтинг региональной конкурентоспособности ЕС за 2022 год. Кипр расположился на 20-м месте из 27 возможных. В предыдущем рейтинге, который датируется 2019 годом, остров Афродиты был на пять строчек выше.

  • Еврокомиссия составляет рейтинг с 2010 года каждые три года. Его цель — оценить «способность стран-членов ЕС обеспечивать привлекательную среду для бизнеса и для жизни и работы их жителей».

Средний показатель рейтинга ЕС — 100 баллов. Кипр набрал 86,3 (три года назад было 88,1). Нидерланды, занявшие первое место в рейтинге 2022 года, получили 135 баллов. Румыния (55) оказалась на последнем месте.

Кипр набрал больше 100 баллов лишь в сферах здравоохранения, высшего образования и развития бизнеса. Самый низкий показатель — 27 баллов — зафиксирован по уровню среднего образования. В категориях макроэкономики, инфраструктуры и технологической готовности страны Кипр занял места с 21-го по 25-е.

Напомним, что в своем первом обращении к народу по случаю Пасхи новый президент Республики Кипр Никос Христодулидис заявил, что одним из приоритетов деятельности возглавляемого им правительства будет повышение конкурентоспособности кипрской экономики.

Закономерности

  • Чем выше место страны в рейтинге конкурентоспособности, тем выше ее ВВП на душу населения.
  • Чем ниже в стране уровень женского предпринимательства, тем ниже она в рейтинге конкурентоспособности.
  • Выпускники вузов быстрее находят работу в тех странах, которые расположены на верхних строчках рейтинга.

Статьи по теме

«Рейтинг глобальной конкурентоспособности-2022: Кипр опустился с 33-го на 40-е место»

«Кипр — 20-й в ЕС в рейтинге цифровой экономики»

«Vision-2035: как превратить Кипр в деловой центр Европы за 13 лет?»

Фото: rawpixel-com

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram