Адвокаты 19-летней британки подали апелляцию в Верховный суд Кипра

Адвокаты 19-летней британки, приговоренной 7 января к 4-месячному условному сроку за дачу ложных показаний по делу о ее «групповом изнасиловании» 12 израильскими подростками в Айя-Напе, подали апелляцию в Верховный суд Республики Кипр. Вернувшаяся на родину девушка «поклялась продолжить борьбу, чтобы очистить свое имя».

По мнению адвоката Майкла Полака, очевидно, что вердикт суда свободных территорий Фамагусты не был справедливым, при этом обращение полиции с девушкой явно отличалось от того, как относились представители правоохранительных органов к 12 израильтянам. Г-н Полак полагает, что нарушены права его клиентки, а власти Республики Кипр не соблюдают свои обязательства по Европейской конвенции о правах человека.

Напомним, что британка утверждает, что находилась под мощным прессингом кипрской полиции. Девушка указывала ранее на безграмотность заявления об отказе от обвинений в адрес 12 израильтян, под которым стоит ее подпись.

— Я очень образованная! Я бы ни за что не написала такой абзац! Это на греческом английском, — констатировала подсудимая 17 октября.

По словам британки, заявление было составлено и напечатано в полицейском участке Паралимни без ее участия.

— Весь текст изобилует грамматическими ошибками, — добавила она, пожаловавшись на то, что офицеры измотали ее угрозами как в ее адрес, так и в адрес ее друзей.

Уточним, что 15 октября суд заслушал Мариоса Христу, который получил от британки признание в том, что она подала жалобу на израильтян якобы из мести. Он сообщил, что эксперты государственной лаборатории установили, что в ночь изнасилования девушка находилась под воздействием кокаина.

— Она рассказала, что в 13 лет ее изнасиловал близкий родственник. Так она объяснила, что с тех пор страдает от посттравматического синдрома и не может отличить секс по согласию от секса по принуждению. Затем она отказалась от этих слов, — констатировал г-н Христу.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram