Александр Лукашенко предложил Кипру подумать над совместными проектами

Во вторник, 26 июня, президент Республики Беларусь принял верительные грамоты послов 10 зарубежных государств, в том числе — Республики Кипр. Александр Лукашенко обозначил ожидания Минска от развития диалога с каждым из государств, которые представляли присутствовавшие на церемонии дипломаты. Послу Кипра Леонидасу Маркидису было предложено подумать «над совместными проектами в банковском деле, в сферах информационно-коммуникационных технологий и туризма».

  • По данным БЕЛТА, верительные грамоты вручили послы Замбии, Италии, Кипра, Конго, Мьянмы, Непала, Пакистана, Польши, Узбекистана и Эквадора.

Александр Лукашенко сердечно поприветствовал дипломатов, сказав, что они «прибыли в современное, динамично развивающееся, безопасное для проживания и удобное для ведения бизнеса европейское государство». Обращаясь к послу Республики Кипр Леонидасу Маркидису*, г-н Лукашенко сказал, что Беларусь «заинтересована в развитии отношений с Кипром по всем вопросам двусторонней и глобальной повестки дня».

— У нас уже достигнуты неплохие показатели в торговле услугами. Пришло время подумать над совместными проектами в банковском деле, в сферах информационно-коммуникационных технологий и туризма. Благо, что резервы для этого имеются, — констатировал Александр Григорьевич.

Президент пригласил дипломатов познакомиться не только с жизнью столицы, но и регионов. С культурой, традициями, душой белорусского народа. Ощутить его гостеприимство и радушие.

— Абсолютно убежден, что пребывание в Беларуси станет одним из самых ярких и запоминающихся периодов в вашей карьере. Желаю всем успехов и плодотворной деятельности на благо наших государств и народов, — резюмировал Лукашенко.

* С 2017 года Леонидас Маркидис является послом Республики Кипр в России. Он будет совмещать этот пост с новой должностью в Беларуси.

Фото: пресс-служба Республики Беларусь

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram