Анастасиадис: «Кипр — одна из самых быстрорастущих экономик ЕС!»

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис прилетел в Москву с двухдневным официальным визитом. В понедельник он встретится с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, а во вторник — с президентом Владимиром Путиным. Накануне визита Анастасиадис дал большое интервью ТАСС. «Европа-Кипр» приводит три наиболее любопытных фрагмента текста.

ВОТ ЧТО ПОДПИШУТ В МОСКВЕ

По словам президента Кипра, в Москве будут подписаны ряд важных соглашений, меморандумов о взаимопонимании и планов действий, которые «будут способствовать дальнейшему укреплению нашего динамичного и широкого сотрудничества». Они касаются различных областей, «включая морской транспорт, международные автомобильные перевозки, связь и информационные технологии, сотрудничество по вопросам правовой помощи, а также экономическое сотрудничество».

КИПР — ЛОКОМОТИВ ЕВРОПЫ?!

Никос Анастасиадис считает, что может «с гордостью говорить о росте и потенциале Кипра» — страна, по его мнению, «находится на правильном пути», при этом Кипр является «одной из самых быстрорастущих экономик ЕС с темпами роста ВВП 3,5%». План состоит в том, чтобы «постоянно улучшать бизнес-среду страны, чтобы укрепить позицию Кипра в качестве конкурентоспособного, инновационного, стабильного и полностью прозрачного места для бизнеса и инвестиций».

ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ ВСЁ БОЛЬШЕ

Приток туристов из России увеличивается «с невероятной скоростью» — с 129 889 в 2000 году до 781 634 в 2016-м. С января по сентябрь 2017 года число туристов, прибывающих на Кипр из России, увеличилось на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По оценкам (видимо, Кипрской туристической организации), на которые сослался Никос Анастасиадис, «в этом году мы увидим самый высокий объем приезда туристов из России, когда-либо зафиксированный на Кипре».