Анастасиадис попросил Путина повлиять на Эрдогана

Во время сегодняшнего 45-минутного телефонного разговора президент Республики Кипр Никос Анастасиадис попросил президента России Владимира Путина убедить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «прекратить незаконную деятельность в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр».

По словам официального представителя правительства Кириакоса Кушиоса, Анастасиадис проинформировал Путина о последних действиях Турции, в частности, о выпуске Navtex о геологической разведке в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр до 2 августа, и прибытии утром 30 июля к берегам острова турецкого исследовательского судна Barbaros. Такие действия усиливают и без того напряженную ситуацию.

Анастасиадис сообщил Путину, что Турция претендует на 44% эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр, а также собирается открыть и заселить заброшенный пригород Фамагусты Варошу, что противоречит резолюции 550 Совбеза ООН, принятой 11 мая 1984 года. В этом документе написано: «Попытки заселения любой части квартала Вароша кем-либо, кроме ее жителей либо их потомков, недопустимы»

Президент России заверил, что он «с глубокой обеспокоенностью следит за ситуацией в Восточном Средиземноморье». Путин пообещал передать пожелания Анастасиадиса Эрдогану. Кроме того, он предложил как можно скорее созвать заседание российско-кипрской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. И выразил надежду на то, что между Кипром и Россией будет возобновлено авиасообщение.

Фото из архива CNA / EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram