Анастасиадис предложил переводить часть денег за газ турко-киприотам

Никос Анастасиадис, стремясь снизить напряженность в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Республики Кипр, предложил создать целевой депозитный счет, куда будет перечисляться доля турко-киприотов от будущих продаж газа, добытого на шельфе острова. Как сообщает Kathimerini, сумма будет разблокирована только в том случае, если Турция прекратит провокации в регионе.

Такое предложение было выдвинуто президентом Республики Кипр в ходе его встречи с лидером турко-киприотов Мустафой Акынджи, состоявшейся 9 августа. Первая реакция Акынджи выглядит позитивной, однако очевидно, что решение будет приниматься в Анкаре. Напомним, что в последнее время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган жестко отрицает право Мустафы Акынджи решать кипрский вопрос.

Информация о предложении Никоса Анастасиадиса появилась после того, как специальный посланник генерального секретаря ООН по кипрскому вопросу Джейн Холл Лют провела встречи с лидерами двух общин острова с целью возобновить переговоры по кипрскому урегулированию. Анастасиадис дал понять Лют, что переговоры не начнутся, пока продолжаются провокации Анкары в ИЭЗ Республики Кипр.

Президент Республики Кипр заявил, что выдвинутое турко-кипрской стороной предложение о создании совместного комитета по управлению доходами от углеводородов не может быть реализовано, поскольку такой комитет не вправе заниматься вопросами, касающимися суверенных прав Республика Кипр, например, предоставлением компаниям участков для проведения исследований, лицензированием или заключением международных соглашений.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram